/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口食品境外注册生产企业备案小常识

近年来,进口食品的安全问题日益受到重视。海关如何把好进口食品安全关,守护消费者“舌尖上的安全”呢?本期通过对海关查获不合格食品实例以案说法,引导进出口企业绷紧食品安全的弦,依法依规从事进出口食品生产经营活动。

基本案情

2022年3月,广东某进出口企业申报进口一批来自塞内加尔的花生。X海关在实施目的地检验时发现,商品内、外包装上未明确体现在华注册编号或者所在国家(地区)主管当局批准的注册编号,未标注保质期,企业也无法提供塞内加尔生产企业注册号和名称。

X海关根据《中华人民共和国食品安全法》第九十六条第一款、《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第十九条第一款规定,对该批货物作限期退回或销毁处理。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

问题与评析

1、问题一:在国外市场购买的食品可以直接进口到国内销售吗?
评析:视情况而定。若采购的食品来自经海关总署注册的境外生产企业且符合相关标准和要求的,可以进口,否则不予进口。根据《中华人民共和国进出口食品安全管理办法》第九条、第十条规定:进口食品应当符合中国法律法规和食品安全国家标准,中国缔结或者参加的国际条约、协定有特殊要求的,还应当符合国际条约、协定的要求。海关依据进出口商品检验相关法律、行政法规的规定对进口食品实施合格评定。在国外市场采购的合格食品,符合所在国家(地区)法律法规和食品安全标准,但未必符合我国相关规定和标准。

2022年1月1日起实施的《中华人民共和国进口食品境外生产企业注册管理规定》,明确规定所有向中国境内出口食品的境外生产、加工、贮存企业(统称“进口食品境外生产企业”),应当获得海关总署注册。已获得注册的企业向中国境内出口食品时,应当在食品的内、外包装上标注在华注册编号或者所在国家(地区)主管当局批准的注册编号。

2、如何注册成为“进口食品境外生产企业”??
评析:符合进口食品境外生产企业注册条件,并按程序向海关总署提出注册申请,提交申请材料。根据《中华人民共和国进口食品境外生产企业注册管理规定》第五条,进口食品境外生产企业注册条件:

(一)所在国家(地区)的食品安全管理体系通过海关总署等效性评估、审查;

(二)经所在国家(地区)主管当局批准设立并在其有效监管下;

(三)建立有效的食品安全卫生管理和防护体系,在所在国家(地区)合法生产和出口,保证向中国境内出口的食品符合中国相关法律法规和食品安全国家标准;

(四)符合海关总署与所在国家(地区)主管当局商定的相关检验检疫要求。

进口食品境外生产企业注册方式包括所在国家(地区)主管当局推荐注册和企业申请注册。其中18类食品的境外生产企业由所在国家(地区)主管当局向海关总署推荐注册:肉与肉制品、肠衣、水产品、乳品、燕窝与燕窝制品、蜂产品、蛋与蛋制品、食用油脂和油料、包馅面食、食用谷物、谷物制粉工业产品和麦芽、保鲜和脱水蔬菜以及干豆、调味料、坚果与籽类、干果、未烘焙的咖啡豆与可可豆、特殊膳食食品、保健食品。其他类别由企业向海关总署申请注册。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

3、进口食品经海关合格评定不合格的,应该如何处置?
评析:具体视不合格项目和情形区分处理,一般包括技术整改、责令退运或销毁等方式。根据《中华人民共和国进出口食品安全管理办法》第三十三条规定,进口食品经海关合格评定合格的,准予进口。进口食品经海关合格评定不合格的,由海关出具不合格证明;

涉及安全、健康、环境保护项目不合格的,由海关书面通知食品进口商,责令其销毁或者退运;

其他项目不合格的,经技术处理符合合格评定要求的,方准进口。相关进口食品不能在规定时间内完成技术处理或者经技术处理仍不合格的,由海关责令食品进口商销毁或者退运。

 

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口预包装食用油你需要知道的清关常识

食用植物油是我国重要的大宗进口食品,作为人民生活的必需品,其质量安全关系到百姓民生。进口食用植物油质量安全对于保障消费者安全、维护市场稳定都具有重要意义。为保护消费者舌尖上的安全,海关严格管控进口食用油检验检疫的每一个环节。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口商备案

进口食品进出口商备案:向我国境内出口食品的境外出口商或者代理商、进口食品的进口商向海关备案。

报关资料审核

对进口商提交的进口食品合同、发票、装箱单、提单等必要的凭证和相关批准文件,以及随附的合格证明材料进行审核。

随附合格证明:

(1)申报为转基因的植物油:农业部《农业转基因生物安全证书》指定项目检测报告;

(2)首次进口的预包装食用植物油应当提供相应食品安全国家标准中规定项目的检测报告,再次进口时,应提供首次进口检测报告复印件以及进口商经风险分析确定的重要项目和海关指定项目的检测报告;

(3)进口食品境外出口商(代理商)备案、进口食品化妆品进口商备案、进口食品境外生产企业注册信息;

(4)首次进口预包装食用植物油,应当提供原标签样张和翻译件;中文标签样张;标签中所列进口商、经销商或者代理商工商营业执照复印件等并加盖公章;

(5)上一批次进口食品的销售记录(非首次进口);

(6)产品标签标示“有机”的进口食用植物油,必须提供有机产品认证证书;

(7)按照风险预警要求需提供的随附合格证明材料。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

现场查验审核内容

如现场查验,关注以下内容:

(1)进口食品是否被包装材料、容器、运输工具等污染;

(2)包装和运输工具是否符合安全卫生要求;

(3)货证是否相符;

(4)标签是否符合要求;

(5)是否标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期;

(6)是否存在腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常;

(7)核查产品是否符合食品安全国家标准;

(8)审核合格证明材料:合格证明材料是否对应本进口批次;是否包含食品安全国家标准中规定项目;检测结果是否符合食品安全国家标准要求。

完成进口和销售记录

进口商在规定的时间内完成食品的进口和销售记录,海关对进口和销售记录情况定期开展核查。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

责任约谈和产品召回

海关对进口食用植物油发生重大食品安全事故、存在严重违法违规行为、存在重大风险隐患的进口商或代理商的法人代表或负责人进行约谈。

进口商发现其进口的食用植物油不符合食品安全标准或者有证据证明可能危害人体健康的,应当马上停止进口并召回,进口商应当将食品召回和处理情况向海关报告。

 

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

关于进口原产地证书那些事

《区域全面经济伙伴关系协定》(RCEP)今年1月1日正式生效以来,原产地证书的办理持续火爆,12360海关热线也接到很多关于原产地证书的咨询问题,为了解决企业“不熟悉”“不会办”的问题,下面大家就跟大家聊聊原产地证书那些事。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

一、原产地证书的含义

原产地证书是证明商品的原产地,即货物的生产或制造地的一种证明文件。它是进口国对进口货物确定关税待遇,进行贸易统计,实行数量限制和控制从特定国家进口的主要依据。形象地说,原产地证书是商品进入国际贸易领域的“经济国籍”和“护照”。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

二、原产地证书的种类

(一)根据原产地规则不同,可以分为优惠原产地证书,非优惠原产地证书。

(二)根据用途不同,可分为普惠制原产地证书、一般原产地证书、专用原产地证书、区域性优惠原产地证书。区域性优惠原产地证书指签订了双边或多边自由贸易协定的国家官方机构签发的享受相互减免关税待遇的凭证。

三、准备工作

(一)企业备案。

登录“互联网+海关”一体化网上办事平台(http://online.customs.gov.cn),点击“税费业务”模块,在“原产地管理”模块中点击“原产地企业备案”(注:如果企业没有电子口岸卡或没有注册“互联网+海关”,需在“互联网+海关”注册后,凭注册账号、密码登录)。或登录中国国际贸易“单一窗口”(https://www.singlewindow.cn/),点击“原产地证”→“原产地综合服务平台”,进行原产地证书申请。

自2019年10月15日起,对外贸易经营者备案和原产地企业备案实行二证合一。已做过对外贸易经营者备案登记的企业,无需再做原产地企业备案。

(二)申报员信息维护。

企业可自行或变更经法人授权的申报员信息,无需签证机关审核。申请企业登录原产地综合服务平台,在申报员信息维护中填报申报员信息,并上传申报人的身份证及授权委托等电子文档。

(三)产品预审。

一般情况下,产品预审由货物生产企业申请,申请企业须对货物提交的预审信息真实性负责,并留存相关资料备查。通过“互联网+海关”或“单一窗口”原产地证书综合服务平台办理。

在产品预审中点击产品预审申请,填写企业产品信息与产品成本明细,保存并提交。需要进行实地调查产品原材料情况、进口成分比例及加工工序的,企业应当配合调查工作及时提交有关资料。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

四、原产地证书申请

企业应在货物出口前或货物出口时,向海关申请办理原产地证书,企业登录“单一窗口”选择“海关原产地证书”,进行网上申报。其中进出口双方信息、运输细节、商品描述、适用原产地标准等栏目内容应依据贸易协定相关规定如实申报。

企业收到证书审核通过回执后,可自行打印带有海关签章和签名的原产地证书。对于尚未开通自助打印的原产地证书,企业可到海关现场办理签发手续。

 

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口燕窝清关小常识及通关流程

燕窝自古以来就是滋补圣品,因其味甘性平,具有滋阴润燥、补肺养阴、美容养颜等功效。近年来,燕窝被大量进口到国内市场,成为消费者滋补养颜、迎客送礼的一道珍品。

下面就随小编一起来看看进口燕窝的小常识及通关流程吧!

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

一、什么是燕窝燕窝产品,是指由金丝燕及相同类型燕子唾液形成、已去除污垢和羽毛、适合人类食用的食用燕窝及其制品。而这里所说的食用燕窝则是经过更进一步的加工工序,包括分拣、用水浸泡、清洁、去除羽毛、重新塑型、加热烘干、分装等工艺制成。平常市面上售卖的燕盏、燕条、燕角等便属于食用燕窝。

二、燕窝的分类

根据金丝燕筑巢的地点可分为洞燕和屋燕两大类,洞燕是指在野外的山洞、沿海峭壁采摘的燕窝;屋燕则是通过人为建造房屋,再以播放鸟鸣叫的声音吸引金丝燕前来筑巢繁殖,进而获取的燕窝。
根据颜色可分为白燕、黄燕等,燕窝颜色的不同主要是受季节、气候、环境温湿度以及矿物质元素的影响。由于金丝燕总是筑在高险处,采摘较困难,和屋燕相比,洞燕在空气中暴露的时间更长(不会被及时采摘),矿物质容易被氧化,颜色会偏深。相同环境下筑的巢,颜色亦不相同,金丝燕在同一环境下筑巢,会因燕巢的形成时间以及筑巢所在环境的变化而有所不同。
根据燕窝的外观形状可分为:燕盏、燕条、燕碎等。通常大家看到比较完整、饱满、好看的,像盏一样的燕窝,大家称之为燕盏;而燕窝在挑毛、包装或运输的过程中,燕盏受到破坏,而没有完整的盏型,称其为燕条;在燕窝采摘或者运输的过程中压碎形成的细小碎片,以及在加工过程中掉下来的燕丝等,称之为燕碎。

三、燕窝的产地燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、新加坡和泰国等东南亚一带居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝产量也最大。在印尼,燕窝的产地主要分布在苏门答腊岛、廖岛、亚齐岛、坤甸、道房和爪哇等地区,其中印尼的苏门答腊岛又为印尼燕窝的主产地。

四、我国进口燕窝来源我国对进口燕窝产品实施检验检疫准入制度。燕窝产品实现输华贸易前,要经过出口国官方输华准入申请、出口国食品安全管理体系评估、签订双边议定书、境外生产企业注册、磋商确认兽医(卫生)证书等一系列过程。目前已获得准入的国家有马来西亚、印度尼西亚、泰国。/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口燕窝通关流程

1、进口商备案:已完成进口食品化妆品进口商备案的进口商,方可办理燕窝进口手续。
办理方式:登录“互联网+海关”一体化平台(http://online.customs.gov.cn),进入“企业管理和稽查”版块办理。具体操作详见该网站“办事指南”→“企业管理和稽查”→“进口食品化妆品进口商备案”。
2、检疫准入:进口商确认境外生产企业、产品是否经海关总署注册,在我国允许进口范围内。海关总署对进口燕窝产品的境外生产企业实施注册登记并实施动态管理。进口商可登录海关总署网站查询“进口燕窝境外生产企业注册名单”。
查询路径:海关总署→进出口食品安全局→信息服务→业务信息→进口食品境外生产企业注册信息。
3、检疫许可:进口商办理《进境动植物检疫许可证》。海关总署对安全卫生风险较高的进口食用燕窝施行检疫审批制度。进口商应当在签订贸易合同前办理检疫审批手续。办理途径:中国国际贸易“单一窗口”。
4、进口申报:根据我国与马来西亚、印度尼西亚、泰国签订的输华燕窝双边议定书及其他相关文件要求,燕窝进口必须随附输出国官方原产地证书和兽医(卫生)证书,兽医(卫生)证书上必须注明燕窝原料来源地。燕窝抵达入境后海关对燕窝进行检验检疫,经综合评定合格的,海关签发《入境货物检验检疫证明》,燕窝可以进行生产、加工、销售、使用。
TIPS:燕窝选购小技巧1追溯源:购买时可向商家索要海关部门签发的《入境货物检验检疫证明》,分辨是否正规进口。查看该批燕窝的进口全流程,输华燕窝产品加工企业应建立从源头燕屋到产品出口的燕窝追溯体系,确保产品可追溯。燕窝包装标签标示信息不同于一般食品标签,需要分别标出生产加工企业和燕屋注册信息。另外,部分生产加工企业为了满足官方对燕窝产品的溯源要求,还自行使用了溯源二维码,使得进口燕窝产品实现“燕屋(洞)-加工-出口-进口-再加工-销售-消费者”的全程可追溯。
2看中文标签:正规进口的食用燕窝内、外包装上使用中英文注明了具体品名、重量、燕屋(洞)名称及注册号、加工企业名称、地址及注册号、产品储存条件和生产日期等信息。
3触干度:手感干爽的燕窝品质更优(轻按容易折断),干度越高,越容易存放,放在阴凉处密封保存不会发霉。而比较差的燕窝,干度不够达标,用手将其弯曲也不容易折断,这样的燕窝湿度大,占分量,而且不容易存放。
4观色泽:纯天然的燕窝,它的颜色会偏灰或者偏黄,不会采用漂白等处理手段,而且都是人工挑毛的,难免会有小燕毛的残留,在燕窝上能够看到一些小燕毛。
5闻味道:自然燕窝有轻微腥味(这是蛋白质的味道。作为一种蛋白质的凝结,含有一定的水分,它本身就有淡淡的腥味,这是燕窝原料的基本味道)和木霉味道。
6察“发头”:燕窝泡水后,丝条纹理清晰,呈半透明状,具有弹性,轻轻拉扯不容易拉断,放在指尖轻揉,不会成糨糊状。“发头”按重量计算,燕窝在浸透后,在重量上与干身时的差异,倍数越大,即“发头”越好,一般优质燕窝有6至8倍的“发头”。燕窝的产地、部位、采摘季节、加工过程、干湿度、浸发季节、室温水温、甚至早晚的不同,发头都会不同。
7品口感:天然燕窝炖好带有蛋白清香味,口感细腻无腥味、明胶味。
/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口巴西大豆蛋白清关和检验检疫要求

根据我国相关法律法规和《中华人民共和国海关总署与巴西联邦共和国农牧业和食品供应部关于巴西大豆蛋白输华卫生与植物卫生要求议定书》规定,即日起,允许符合以下相关要求的巴西大豆蛋白进口:

一、检验检疫依据

(一)《中华人民共和国生物安全法》;

(二)《中华人民共和国进出境动植物检疫法》及其实施条例;

(三) 《进出口饲料和饲料添加剂检验检疫监督管理办法》;

(四)《中华人民共和国海关总署与巴西联邦共和国农牧业和食品供应部关于巴西大豆蛋白输华卫生与植物卫生要求议定书》。

二、允许进境商品名称

本公告中的大豆蛋白,是指以巴西境内种植的大豆为原料,分离油脂产生的低温大豆粕,在去除其中非蛋白成分后获得的产品,蛋白质含量不低于65%(以干基计)。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

三、企业注册

输华大豆蛋白应来自巴西联邦共和国农牧业和食品供应部(以下简称巴方)考核批准的加工企业。加工企业由巴方向中华人民共和国海关总署(以下简称中方)推荐,经中方检查或审查通过后予以注册登记,在中方网站上公布并动态更新。

四、关注的有害生物

输华大豆蛋白不得携带以下中方关注的有害生物:

1. 四纹豆象 Callosobruchus maculatus

2. 巴西豆象 Zabrotes subfasciatus

3. 红火蚁 Solenopsis invicta

五、产品生产和出口要求

(一)生产、存储及运输。

1. 加工企业应建立良好的危害分析和关键控制点(HACCP)体系、生产质量管理规范、溯源管理体系并有效运行,或按照其理念实施管理。巴方应对加工企业实施有效的定期监管,确保输华大豆蛋白在原料和成品存储、加工和运输时符合以下要求:

—具有相对封闭和独立的空间;

—采取有效的防鼠、虫、鸟措施,防止有害生物污染。

2. 加工企业应加强对原辅料、生产加工、仓储、运输等环节的卫生控制,避免大豆蛋白被土壤、动物尸体、动物粪便及羽毛等污染,不得添加有毒有害物质和任何动物源性成分。

3. 输华大豆蛋白可以散装或包装运输。如包装运输,使用的包装应首次使用,且干净卫生,不带有害生物和有毒有害物质。运输工具应彻底清扫干净,必要时须进行消毒。

4. 装载输华大豆蛋白的集装箱或者船舶的舱内(如散装船运)应至少有一个包装标识,注明加工企业名称、注册登记号码以及“巴西大豆蛋白输往中华人民共和国”的中文和英文字样。输华大豆蛋白的产品标签应符合中国国家标准《饲料标签》(GB 10648)的要求。

(二)离境前检疫和证书要求。

1. 经检验检疫合格的大豆蛋白允许向中国出口。

2. 每批输华大豆蛋白应随附由巴方按照国际植物检疫措施标准第12号《植物检疫证书准则》要求出具的植物检疫证书。植物检疫证书附加声明中注明“This consignment complies with the requirements described in the protocol of sanitary and phytosanitary requirements for the export of soy protein from the Federative Republic of Brazil to the People’s Republic of China”(该批货物符合巴西大豆蛋白输华卫生与植物卫生要求议定书的要求)。同时注明加工企业名称和注册登记号码、集装箱或运输工具号码等信息。出口前或运输途中经除害处理的,应在证书中注明除害处理方式及处理指标等信息。

3. 每批输华大豆蛋白应根据加工企业制定的质量管理体系进行检测,并随附巴方出具的国际卫生证书。

六、进境检验检疫

(一)证书核查。

1.核查是否来自注册登记企业;

2.核查植物检疫证书是否真实有效。

(二)货物检查。

根据有关法律、行政法规、规章等规定,结合本要求第四条、第五条,对进境大豆蛋白实施检验检疫,合格后准予进境。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

七、不符合情况处理

(一)无有效的植物检疫证书或国际卫生证书,作退回或销毁处理;

(二)发现中方关注的检疫性有害生物或其他检疫性有害生物,作除害、退回或销毁处理;

(三)发现土壤或未经中国官方批准的转基因成分,作退回或销毁处理;

(四)发现不符合第五条第(一)款第4项要求,作补正、退回或销毁处理;

(五)发现动物粪便、动物尸体、禽类羽毛、植物种子或其他不符合中国饲料相关安全卫生标准的,按照相关法律法规作除害、退回或销毁处理。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口意大利牛肉清关和检验检疫要求

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口意大利牛肉检验检疫要求

一、检验检疫依据

(一)法律法规以及部门规章。

《中华人民共和国食品安全法》及其实施条例、《中华人民共和国进出境动植物检疫法》及其实施条例、《中华人民共和国进出口商品检验法》及其实施条例、《国务院关于加强食品等产品安全监督管理的特别规定》以及《进出口食品安全管理办法》《进出口肉类产品检验检疫监督管理办法》等。

(二)双边议定书。

《中华人民共和国海关总署和意大利共和国卫生部关于中国从意大利输入牛肉的检验检疫和兽医卫生要求议定书》。

二、允许进口产品范围

30月龄以下牛的冷冻和冰鲜剔骨骨骼肌肉,即:牛经宰杀、放血后除去皮(毛)、内脏、头、尾及四肢(腕及关节以下)后的骨骼肌肉。绞肉、肉糜、碎肉、下角料、机械分割肉及其它副产品不允许输华。

三、生产企业注册

向中国出口牛肉的生产企业(包括屠宰、分割、加工和储存企业)应符合中国和意大利的兽医和公共卫生法律法规要求,应当经海关总署注册。获得注册的意大利牛肉生产企业名单在海关总署官方网站公布。

四、有关检验检疫要求

(一)动物来源要求。

1.出生、饲养并屠宰于意大利,具有唯一身份标识,可追溯到其出生和生长农场。

2.来自于无任何疯牛病风险的农场,且不是疯牛病可疑或确诊病例及其后代,也不是来自于已知的疯牛病病例出生前后12个月内、在同一个农场出生的同群牛和饲料同群牛。

3.来自在规定时间内没有双方关注动物疫病的临床病例、也未因发生特定动物疫病而受到检疫监测或移动限制的农场。

4.未饲喂过含有反刍动物肉骨粉和油渣的饲料,未使用过中国和意大利禁止使用的兽药和饲料添加剂。

5.屠宰前至少14天内没有接种过炭疽活疫苗。

6.屠宰时小于30月龄。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

(二)屠宰加工要求。

1.屠宰活牛按照中国和意大利相关法律法规规定实施宰前宰后检验,结果合格。

2.屠宰活牛是健康的,没有任何传染病的临床症状,胴体和脏器无病理变化,且胴体上的主要淋趋承和腺体已摘除。

3.屠宰前或屠宰过程中未使用向脑腔内注射压缩空气或气体的击昏方式,或脊髓刺死法。

4.扁桃体、回肠末端等高风险物质按照欧盟和意大利法规以避免污染的安全卫生的方式去除。

(三)安全卫生要求。

1.产品中兽药、农药、重金属、环境污染物及其它有毒、有害物质等不超过中国、欧盟和意大利规定的最高残留限量,不得检出双方禁止使用的兽药和饲料添加剂。

2.产品没有被致病微生物污染,符合中国、欧盟和意大利法律规定的要求。

3.产品是卫生、安全的,适合人类食用。

五、包装要求

(一)牛肉必须使用符合中国食品安全国家标准和国际卫生标准的全新材料包装。

(二)牛肉应有单独的内包装,内包装上应当标明品名、产地国、生产企业注册号、生产批号。外包装上应当以中文标明产品名、产地国、产品的规格、产地(具体到省/市)、生产企业注册号、生产批号、目的地(目的地应当标明为中华人民共和国)、生产日期(年/月/日)、保质期、储存温度等内容。外包装上应加施意大利官方的肉类检验标识。

(三)预包装肉类产品还应符合中国关于预包装食品标签的法律法规和标准的要求。

(四)冰鲜真空或非真空包装牛肉(不论有无气调包装),应符合中国和意大利包装卫生标准,出口商应确认保质期并在包装上明确标识。冰鲜真空包装牛肉保质期不超过120天,冰鲜非真空包装牛肉保质期不超过14天。

六、证书要求

每一批/集装箱进口意大利牛肉应至少随附1份意大利主管部门出具的官方兽医卫生证书,证明该批产品符合中国和意大利兽医和公共卫生法律法规以及双边议定书的有关规定。

七、储存运输要求

在存放牛肉的冷冻产品库或冰鲜产品库中,应设有存放输华牛肉的专用区域并明显标识。储存和运输应在相应的温度条件下进行,冷冻牛肉的中心温度应不高于零下15℃,冰鲜牛肉的中心温度介于0℃至4℃之间。

货物装入集装箱后施加意大利主管部门认可的铅封,铅封号须在兽医卫生证书中注明。运输过程不得拆开及更换包装。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口马来西亚冷冻榴莲清关常识

榴莲被誉为“水果之王”,气味浓郁霸道,果肉味美,营养丰富,极具经济价值。
来自马来西亚的猫山王等榴莲品种,更是因其口感细腻甘甜,在市场上极受消费者追捧。

不过,目前我国允许马来西亚进口的只有冷冻榴莲。

今天大家就来了解一下如何从马来西亚进口冷冻榴莲。

一、检验检疫依据

(一)《中华人民共和国进出境动植物检疫法》《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》;
(二)《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国食品安全法实施条例》;

(三)《进境水果检验检疫监督管理办法》;

(四)《中华人民共和国海关总署与马来西亚农业与农基产业部关于马来西亚冷冻榴莲输华检验检疫要求的议定书》。

二、允许进境商品名称
冷冻榴莲,学名Durio zibethinus,英文名Frozen Durian,是指:在-18°C或以下储藏和运输之前,
1.经过-30°C或以下冷冻30分钟的榴莲果肉和果泥(不带果壳);

2.在-80°C至-110°C之间冷冻不少于1小时的榴莲整果(带果壳)。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

三、允许的产地

马来西亚榴莲产区

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

四、批准的包装厂

输华冷冻榴莲的加工厂须经马来西亚农业和农基产业部(以下简称MOA)备案,并由中华人民共和国海关总署(以下简称GACC)批准注册,该名单可在GACC网站查询。

查询水果产品准入名单可登录中华人民共和国海关总署门户网站(http://www.customs.gov.cn/);点击“总署概述”进入“动植物检疫司”页面后,在“企业信息”栏目中可查看。

五、关注的检疫性有害生物名单

1.棕榈疫霉Phytophthora palmivora

2.串珠煤炱菌Capnodium Moniliforme

3.刺盘孢属Colletotrichum sp.

4.木菠萝软腐病菌Rhizopus artocarpi

5.木硬孔菌Rigidoporus lignosus

六、出口前要求

(一)果园管理

1.输华冷冻榴莲的供果果园应在MOA的引导下实施良好农业规范(GAP),并采取有害生物综合控制措施(IPM),以降低或避免有害生物的发生。

2.输华冷冻榴莲的供果果园要构建网状结构防止榴莲掉落地面。在采收及采后处理过程中,避免榴莲与土壤和植物碎屑接触,防止榴莲损坏或擦伤。

3.输华冷冻榴莲的供果果园要针对木菠萝软腐病菌Rhizopus artocarpi和木硬孔菌Rigidoporus lignosus进行定期监测。

4. ?MOA应对输华冷冻榴莲果园农用化学品的使用进行监督管理,并定期实施农药残留检测,确保符合中国安全卫生法规和标准。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

(二)包装厂管理

1.输华冷冻榴莲加工厂应实施良好操作规范(GMP)。
2.加工厂应保持干净,并且有良好卫生条件。

3. ?MOA应对冷冻榴莲加工厂进行监督管理,并定期进行检测,确保果肉和浆料中不使用添加剂。

(三)包装要求
1.输华榴莲须人工挑选,剔除病果和烂果,去除榴莲表面的昆虫、螨类、枝、叶和土壤。成熟榴莲经过分级与分类,去除病虫果和杂质后,用加压水流或压缩气流清洁,必要时用杀菌剂进行处理。
2.输华冷冻榴莲应单独包装和储藏,避免有害生物再感染。冷冻榴莲应使用新的、干净卫生的材料包装,符合中国植物卫生要求和安全卫生标准。

3.输华冷冻榴莲的每个包装箱和零售包装盒上应使用中文和英文标明货物名称、生产地点和产品加工状态、原产地、加工厂和出口商的名称和地址、包装日期、保质期和净重等信息,每个发运货物的托盘上用中文标明“本产品输往中华人民共和国”。

4.在项目启动前,MOA应向GACC提供标签式样,以便确认。

5.输华冷冻榴莲在装箱前须检查集装箱是否具备良好的卫生条件。

6.若使用木质包装,须符合第15号国际植物检疫措施标准(ISPM15)。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

(四)出口前检验检疫

1.MOA应在出口前对输华冷冻榴莲实施检疫,确保不携带中方关注的检疫性有害生物。

2.MOA官员应按2%的比例对每批输往中国的冷冻榴莲进行抽样检验检疫,包括对冷冻榴莲全果实施外观检查。如发现或检测到中方关注的检疫性有害生物、致病微生物、农药残留超过最大残留限量(MRL)等情况,该批货物不得向中国出口。

(五)植物检疫证书要求

经检验检疫合格的冷冻榴莲,由MOA签发植物检疫证书,并在植物检疫证书的附加声明中注明“该批货物符合《马来西亚冷冻榴莲出口中国检验检疫要求议定书》规定的要求”(“The consignment is in compliance with requirements described in the Protocol of Inspection and Quarantine Requirements for the Export of Frozen Durian from Malaysia to China”)。
如出口的是果肉或浆料,在出具植物检疫证书的同时还需出具卫生证书。

在项目启动前,MOA应向GACC提供卫生证书和植物检疫证书样本,以便确认和备案。

七、进境检验检疫及不合格处理

(一)有关证书和标识核查

1.核查植物检疫证书是否符合上述第六条“出口前要求”第(五)项的规定。

2.核查包装箱上的标识是否符合上述第六条“出口前要求”第(三)项的规定。

(二)进境检验检疫

当冷冻榴莲到达入境口岸时,中国海关根据有关法律、行政法规、规章等规定实施检验检疫,经检验检疫合格的,准予入境。

三)不符合要求的处理

1.如发现来自未经注册加工厂的,该批冷冻榴莲不得进口。

2.如发现中方关注的检疫性有害生物,该批货物作退回或销毁处理。GACC将马上通知MOA,暂停与该批货物果园相关加工厂的冷冻榴莲输华,直至采取改进措施并获得GACC认可。

3.如发现安全卫生项目不合格,该批货物作退回或销毁处理。GACC将马上通知MOA,暂停相关加工厂的冷冻榴莲输华,直至采取改进措施并获得GACC认可。

4.如果上述不合格情况连续出现,中方将对每批货物扣留检测,等待实验室检测结果,甚至暂停马来西亚冷冻榴莲输华,直至有关要求得到满足。

八、符合性审查

在项目启动前,GACC将派检疫官员赴马来西亚榴莲种植区对果园和冷冻榴莲加工厂进行审查。GACC将对符合本议定书要求的加工厂予以批准。

九、回顾性审查

在贸易过程中,根据马来西亚冷冻榴莲疫情发生动态及截获情况,GACC将持续开展进一步的风险评估,并及时与MOA协商,以调整检疫性有害生物名单及相应的检疫措施。

 

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

关于进口伊朗鲜食柑橘植物检疫要求

根据我国相关法律法规和《中华人民共和国海关总署与伊朗伊斯兰共和国农业部关于伊朗柑橘输华植物检疫要求的议定书》规定,即日起,允许符合以下相关要求的伊朗鲜食柑橘进口:

一、检验检疫依据

(一)《中华人民共和国生物安全法》;

(二)《中华人民共和国进出境动植物检疫法》《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》;

(三)《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国食品安全法实施条例》;

(四)《进境水果检验检疫监督管理办法》;

(五)《中华人民共和国海关总署与伊朗伊斯兰共和国农业部关于伊朗柑橘输华植物检疫要求的议定书》。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

二、允许进境商品名称

鲜食柑橘(以下简称“柑橘”),包括橙Citrus sinensis、桔Citrus reticulata、甜柠檬Citrus limetta。

三、允许的产地

伊朗柑橘产地。

四、批准的果园、包装厂和检疫处理设施

输华柑橘果园、包装厂和冷处理设施须经伊朗伊斯兰共和国农业部(以下简称“MJA”)审核备案,并由中华人民共和国海关总署(以下简称“GACC”)和MJA共同批准注册。注册信息须包括名称、地址及标识代码。注册名单应在每年出口季节前,由MJA向GACC提供,GACC将在官方网站公布注册名单。

五、中方关注的检疫性有害生物名单

1.橙黄粉虱Bemisia giffardi

2.地中海实蝇Ceratitis capitata

3.无花果蜡蚧Ceroplastes rusci

4.石榴螟Ectomyelois ceratoniae

5.梨形圆棉蚧Protopulvinaria pyriformis

6.拟长尾粉蚧Pseudococcus longispinus

7.柑橘绿绵蜡蚧Pulvinaria aurantii

8.绿绵蜡蚧Pulvinaria floccifera

9.亚洲柑橘黄龙病菌Candidatus liberobacter asiaticus

10.柑橘溃疡病菌Xanthomonas citri

六、出口前要求

(一)果园管理。

1.输华柑橘果园应在MJA监管下建立完善的质量管理体系和溯源体系,实施良好农业操作规范(GAP),维持果园卫生条件,如周围无影响水果生产的污染源、及时清理落果、烂果等,并实施有害生物综合治理(IPM),包括定期开展有害生物监测调查以及物理、化学或生物防治。

2.输华果园的有害生物监测与防治应在MJA专业技术人员监管和引导下实施。技术人员应当接受MJA或其授权机构的培训。

3.输华果园应保留果园有害生物监测及防治记录,并在需要时由MJA向GACC提供。防治记录应包括生长季节使用的化学药剂名称、有效成分、使用剂量及时间等信息。

4.针对石榴螟,输华柑橘应产自石榴螟的非疫生产点(果园),应按照国际植物检疫措施10号标准(ISPM10)原则建立,并由MJA和GACC共同认可批准。非疫生产点的组建和维护措施至少包括:

(1)有害生物监测。从开花期至采收期结束,每3公顷设置1个性诱剂诱捕器进行监测(不足3公顷的果园也需设置1个诱捕器),每2周至少检查1次诱捕结果。

(2)剖果检查。每2周至少取样剖果调查1次,样果可选树上可疑果或落地果,剖果数量为每公顷不少于30个果。

如在监测或剖果检查中发现该有害生物,则相关果园的柑橘本出口季不得输华。

5.针对地中海实蝇,输华果园须采取田间综合管理措施,包括开展监测诱捕,使用化学防治或生物防治等方法,以降低地中海实蝇种群密度。监测时间应从开花期开始至采收期结束。输华果园内诱捕器设置的密度为每平方公里至少2个(不足1平方公里的果园也需设置2个诱捕器),每2周检查一次诱捕器。一旦监测到地中海实蝇,需马上进行有效防治。

6.针对螨类、蚧壳虫和其他中方关注的检疫性有害生物等,在生长季节进行检查,从开花期至收获期,每2周进行一次果园监测。如在监测中发现有害生物或其相应症状,需采用生物或化学防治措施。具体的监测计划和综合管理措施须由MJA批准,并应要求向GACC提供。

(二)包装厂管理。

1.柑橘加工、包装、储藏和装运过程,须在MJA或其授权官员的检疫监管下进行。包装和冷藏设施需保持良好卫生状态,并避免被有害生物再次感染(如使用防虫网等)。

2.在包装过程中,柑橘须经水洗、刷果、杀菌、打蜡、挑拣、分级,剔除有缺陷的果实,以保证不带昆虫、螨类、烂果及枝、叶和土壤。

3.包装好的输华柑橘应马上入库,并单独存放,避免受到有害生物的再次感染。

(三)包装要求。

1.输华柑橘的包装材料应干净卫生、未使用过的,符合中国植物检疫和卫生要求。

2.每个包装箱须用中文或英文标注产品名称、国家、产地、果园名称或其注册号、包装厂名称或其注册号等信息。

3.每个包装箱和托盘需用中文或英文标出“输往中华人民共和国”或“Exported to the People’s Republic of China”。

4.装运输华柑橘的集装箱必须在装箱时检查以确保其具备良好的卫生条件,并保存检查记录供MJA审核。

5.如使用木质包装,须符合国际植物检疫措施标准第15号(ISPM 15)相关要求。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

(四)检疫处理要求。

1.所有输华柑橘需采取冷处理除害措施。冷处理指标如下:

柠檬:3°C或以下(果肉温度),连续处理18天或以上。

橙、桔:1.11°C或以下(果肉温度),连续处理14天或以上;或1.67°C或以下(果肉温度),连续处理16天或以上;或2.22°C或以下(果肉温度),连续处理18天或以上。

2.冷处理需在MJA或其授权人员的监管下,按照出口前冷处理操作程序(见附件1)或出口运输途中冷处理操作程序(见附件2)进行。

(五)出口前检疫。

1.贸易开展后的两年内,MJA或其授权人员应按照每批货物2%的比例对每批输华柑橘进行抽样检查,最小取样量为1200个果实,同时至少对2%样品中的60个果实或检查过程中发现的可疑果进行剖果检查。如两年内没有发生植物检疫问题,抽样比例数可降为1%,但不得少于600个果实。

2.一旦发现石榴螟,相关果园本出口季不得对华出口柑橘。MJA需查明原因,并采取改进措施。同时,保存查获记录,应要求向GACC提供。

3.如发现其他中方关注的有害生物,该批货物不得向中国出口。MJA需查明原因,并采取改进措施。同时,保存查获记录,应要求向GACC提供。

(六)植物检疫证书要求。

1.经检疫合格的柑橘,由MJA签发植物检疫证书,注明果园和包装厂名称或代码,并在附加声明中注明:“This consignment of citrus complies with the Protocol of Phytosanitary Requirements for Export of Iranian Fresh Citrus to China, and is free from any quarantine pests of concern to China.”(该批货物符合伊朗鲜食柑橘输华植物检疫要求的议定书,不带中方关注的检疫性有害生物。)

2.对于实施出口前冷处理的柑橘,应在植物检疫证书上注明处理温度、持续时间及处理设施名称或代码等信息。对于实施运输途中冷处理的,应在植物检疫证书上标注“Cold treatment in transit”(途中冷处理),并注明处理温度、持续时间、集装箱和封识号码等信息。

3.MJA应在贸易开展前向GACC提供植物检疫证书样本,以便备案核查。

七、进境检验检疫及不合格处理

柑橘到达中国进境口岸时,中国海关按照以下要求实施检疫。

(一)有关证书和标识核查。

1.核查进口水果是否获得《进境动植物检疫许可证》。

2.核查植物检疫证书是否符合第六条第(六)款规定。

3.核查包装箱上的标识是否符合第六条第(三)款规定。

4.对于出口前实施冷处理的货物,检查MJA签字确认的冷处理报告以及果温探针校正记录;对于运输途中实施冷处理的货物,检查冷处理报告、果温探针校正记录等。

(二)进境检验检疫。

1.输华柑橘应从GACC允许进口水果的口岸进境。

2.根据有关法律、行政法规、规章等规定,对进口水果实施检验检疫,经检验检疫合格的,准予进境。

(三)不符合要求的处理。

1.如发现来自未经注册的果园或包装厂的,则该批柑橘不准进境。

2.如果认定冷处理无效,该批柑橘将在进境口岸进行冷处理(如确认为冷藏集装箱的,冷处理可在本集装箱内进行),否则该批柑橘作退回或销毁处理。

3.如发现石榴螟,则该批柑橘作退回或销毁处理,GACC将马上向MJA通报暂停相关果园、包装厂的柑橘输华,甚至视情况可以暂停伊朗柑橘进口。

4.如发现任何地中海实蝇活体,则该批柑橘作退回、销毁或检疫处理,GACC将马上向MJA通报,暂停相应包装厂的柑橘输华。

5.如发现中方关注的其他检疫性有害生物或新的检疫性有害生物活体,则该批柑橘作退回、销毁或检疫除害处理,GACC将视情况采取进一步措施并及时向MJA通报。

6.如发现不符合中国食品安全国家标准的,则对该批柑橘作退回或销毁处理。

针对上述出现的任何情形,MJA应查明原因并进行整改,避免再次发生。

八、符合性审查

在本项目开始的第一年,在MJA的协助下,GACC将派专家对伊朗输华柑橘种植区进行实地考察或远程视频检查,确保其符合本检疫要求中规定的相关要求。

九、回顾性审查

为确保有关风险管理措施和操作要求的有效落实,GACC将在贸易开始后每5年对本议定书实行情况进行回顾性审查,包括派专家赴伊朗进行考察。根据考察情况,经双方同意,对本检疫要求进行修订。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口冷冻牛肚清关小常识

牛肚即牛胃。牛为反刍动物,共有四个胃,前三个胃为食道变异,即瘤胃(草肚)、网胃(蜂巢胃、麻肚)、瓣胃(重瓣胃、百叶),最后一个才是真胃(皱胃)。

我国主要是从美国、新西兰等国家进口牛肚。

本文一起来看看冷冻牛肚的进口清关流程,以及所需的单证资料。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

清关流程
企业在进口前:需要先做产品和国家准入审核(审核进口商品是否允许进口)

(1)进口国家,产品名称查询是否准入

(2)提供生产、加工和冷冻储藏工厂名称或者注册号,国内查询工厂是否在华注册,工厂产品是否注册。

货物准备好之后,由供应商向船企业订舱,用冷冻集装箱发海运到香港码头。

03
【接货】

如果是发到港口码头,在货到港前,凭提单正本、卫生证、产地证等资料提前申请换单手续,货到港后即可约柜提货。

04
【验货】

货物到达香港之后,我司派专人现场开柜验货。

05
【进口报关】

验货完成,重新换柜,安排香港至中国大陆的进口运输和报关手续。

06
【交货】

货物完成进口清关手续之后,运抵冷库,通知客人到场验货、清点、付款、交割。

07
【配送】

货物交付后,可在当地安排冷藏车发运至全国各地。

报关资料
【1】收货人备案

【2】肉类的标签

【3】装箱单、贸易合同以及发票

【4】原产地证、卫生证(国外提供)

【5】进境动植物检验检疫许可证(国内做检疫出)

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

一文搞懂月饼进口报关那些事儿!

月饼,又称月团、丰收饼、团圆饼等,不仅有着丰富的学问底蕴,还是享誉全球的中国美食之一。中秋佳节将至,来自香港、澳门等地区的月饼,陆续登陆各大商超货架,等待消费者选购。本文梳理了月饼进口相关规定以及进口月饼选购提示,方便进口企业与消费者更好地了解相关政策,保障消费者“舌尖上的安全”。

第一站

进口食品境外生产企业注册

根据《进口食品境外生产企业注册管理规定》(海关总署第248号令)和《进出口食品安全管理办法》(海关总署第249号令),进口月饼境外生产企业需要向海关总署注册。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

01

企业注册申请书内容应当包括企业名称、所在国家(地区)、生产场所地址、法定代表人、联系人、联系方式、所在国家(地区)主管当局批准的注册编号、申请注册食品种类、 生产类型、生产能力等信息。

02

注册申请材料应当用中文或者英文提交。相关国家(地区)与中国就注册方式和申请材料另有约定的,按照双方约定实行。

03

企业可通过进口食品境外生产企业注册管理系统,或中国国际贸易“单一窗口”门户网站—进口食品境外生产企业注册管理系统申请境外注册。

第二站

进出口商备案

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

进口食品的进口商、向中国境内出口食品的境外出口商或者代理商应当向海关备案。登录“互联网+海关”全国一体化在线政务服务平台(http://online.customs.gov.cn),点击“企业管理和稽查”板块后,再点击相应按钮填写信息。同时,进口食品的进口商应向其所在地主管海关提交完整的纸质申请资料,并对所提供备案信息的真实性负责。

已获得备案的进出口商备案信息发生变化时,应及时向备案机关办理变更手续。

第三站

进口申报

进口月饼收货人或代理委托报关企业按照《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》要求向海关传送报关单电子数据及随附单证。

/tag/%E9%A3%9F%E5%93%81%E8%BF%9B%E5%8F%A3%E6%B8%85%E5%85%B3/page/4/""

温馨提醒:根据《质检总局关于发布香港、澳门产含肉、蛋月饼输内地检验检疫要求的公告》(2017年第80号公告)要求,香港、澳门产月饼以一般贸易方式进口应符合以下要求:

  1. 由经香港、澳门特别行政区政府许可的企业生产;
  2. 使用的肉(牛肉除外)、蛋原料来自内地并经检验检疫合格;
  3. 经过中心温度大于85℃、不少于30分钟的热处理工艺;

 

随附香港特别行政区食物环境卫生署、澳门特别行政区民政总署出具的《动物制食品卫生证书》,证书中应注明产品种类、产品原产地、出口产品目的地、健康证明等信息。

 

 

第四站

通关监管

海关会根据布控指令等监督管理的要求对进口月饼实施单证审核、实货检查、标签检验、感官检验、取样送检等检验措施,结合各项检验结果开展合格评定。

除法律、行政法规另有规定外,涉及安全、健康、环境保护项目不合格的,海关会责令销毁或退运处理。其他项目不合格且符合技术整改条件的,技术处理完成后经重新检验检疫合格或不合格风险排除的,方可允许销售、使用。

另外,根据《食品安全法》相关规定进口商要建立并遵守食品进口和销售记录制度、境外出口商或生产企业审核制度。

进口月饼选购提示

01#是否有中文标签

02#关注营养标签